
Правительство 3 ноября утвердило поправки к Закону «Об автомобильных дорогах», которые принесут принципы свободного рынка в сферу повседневного обслуживания государственных дорог. Осенью 2021-го отобранные по конкурсу частные компании смогут приступить к работе.
Сейчас ежедневное обслуживание латвийских государственных дорог осуществляет государственная же компания – Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU). Но дни безальтернативной монополии сочтены. В утвержденных сегодня поправках сказано, что после 30 сентября 2021-го этим будут заниматься организации, выбранные в соответствии с нормативными актами о публичных закупках.
Это значит, что по каждому лоту (а сеть государственных дорог разделят на территории) будет объявлен конкурс или другая закупочная процедура, в которой сможет участвовать как LAU, так и частные предприятия. При этом LAU никуда не денется, поскольку госкомпании поручат уход за дорогами на определенной территории и в случае, если публичная закупка закончится без результата или в случае затянувшего оспаривания итогов (и то и другое бывает).
Ранее министр сообщения Талис Линкайтс высказал предположение, что появление частных компаний на этом рынке позволит снизить и расходы на дорожное строительство, так как денежный поток по крайней мере некоторых отраслевых компаний, видимо, выровняется и будет меньше зависеть от сезонности.
Общая протяженность обслуживаемых государственных дорог составляет более 20 000 километров, из которых 9 129 километров – с асфальтовым покрытием, а 10 989 километров — с гравийным. Также в число объектов повседневного обслуживания входит более 900 мостов.