Евробаскет-2017: сборная Латвии выиграла у России

Сборная Латвии одержала убедительную победу над Россией – со счетом 84:69 – и имеет шансы закончить групповой этап Евробаскета-2017 в числе лидеров в своей группе.

Выставив против Кристапа Порзиньгиса мощного и опытного Тимофея Мозгова, Россия почти нейтрализовала основное наше оружие. Довольно быстро набрав фолы, Кристап был вынужден снизить активность в защите, в атаке у звезды «Нью-Йорк Никс» получалось далеко не все. В то время как Мозгов забивал красивые аллей-апы после передач Алексея Шведа, вынуждал противников нарушать правила и вообще был хорош и эффективен.

Во многом благодаря успехам центрового на второй перерыв команды ушли при счете 44:34 в пользу России.

А в третьей четверти картина изменилась. Сборная Латвии подобралась, теперь уже Порзиньгис заставлял соперников нарушать правила (и эффективно их наказывал с линии штрафных), его усилия поддержал Янис Тимма (на снимке), который с 22 очками стал самым результативным игроком матча, и Мартиньш Мейерс, очень успешно заменивший Порзи под щитом.

Заключительная четверть началась при равном счете – 52:52. Латвия усилила напор, и противник «поплыл». Россияне раз за разом ошибались в защите, позволяя нашим набирать очки в красивых и эффективных проходах, набирали ненужные фолы, так что долгое отсутствие Порзиньгиса на площадке (а затем и его удаление) им нисколько не помогло.

В результате – 84:69 в пользу сборной Латвии. Которая с тремя победами в четырех матчах имеет сейчас неплохие шансы выйти из группы с одного из первых двух мест и, как отмечает портал Delfi, избежать встречи в 1/8 финала встречи с Испанией – главным фаворитом Евробаскета-2017.