Гостям Kubana в Риге предложат испытать сервис Traveller Helper

К началу фестиваля Kubana в Риге стартап Soooba запустит альфа-версию проекта для туристов Traveller Helper, получившего хорошую оценку жюри на недавнем Startup Weekend Riga.

Люди свои поездки обычно планируют довольно тщательно, но практически каждый турист сталкивается с непредвиденными ситуациями. Скажем, автомобиль встал, как вкопанный, на дороге в глуши – где найти ближайший сервис и как вызвать эвакуатор? Или вы приехали в какой-нибудь провинциальный город, думали задержаться всего на пару часов, но место так понравилось, что решили остаться на сутки – где лучше остановиться? Или вдруг страшно захотелось попасть на интересную экскурсию – какой маршрут выбрать и к какому гиду обратиться?

Собственно, для помощи путешественникам, перед которыми встают такие спонтанные вопросы, и создано приложение с говорящим названием Traveller Helper. Впервые Марина Арефьева из Новосибирска представила идею мобильного консьерж-сервиса для туристов на майском Startup Weekend Riga. Жюри этот проект понравился; главный приз ему не дали, но в топ-3 финалистов он попал.

За прошедшие два месяца Soooba превратила идею в альфа-версию, выложила ее в Play Market. Собственно, Soooba как юридическое лицо пока не существует, но в скором времени интернациональная команда намерена зарегистрировать свой бизнес в Латвии. Здесь же решено обкатать сервис перед тем, как двинуться на другие рынки ЕС, в США и Азию (для русскоязычного стартапа наша страна явно самая удобная во всем Евросоюзе). Благо у Traveller Helper уже появился партнер – ООО Hostelling Latvia (в России и СНГ компанию знают по названию «Чайка турс»), который, собственно, и станет тем самым экспертом на территории Латвии, который подскажет пользователям программы, как разрулить ту или иную ситуацию, поможет подобрать подходящие услуги и, если клиент согласен, тут же оформить заказ.

Примерно это может выглядеть так. Путешественник собирается посетить Земгале (регион на юге Латвии) и интересуется, на что там стоит посмотреть. Набирает соответствующий запрос; оператор отвечает: в Бауске есть открытый для посетителей замок, в Рундале – построенный по проекту Растрелли дворец, есть такие-то музеи и так далее – не хотите ли заказать гида, который проведет вас по любому из них или по всем сразу? Если клиент согласен, тут же оформляется заказ, туриста «подхватывает» предложенный специалист, если нет, – пользователь все равно получил сервис в виде полезной информации.

Официальный запуск Traveller Helper запланирован на 5 — 6 августа, когда в Ригу съедутся посетители фестиваля Kubana, который в этом году переехал из России в нашу столицу. Для них же команда Soooba готовит городской квест.