Главная / Среда обитания / Евробаскет-2017: Латвия разгромила Черногорию и вышла в 1/4 финала

•

Одержав в 1/8 финала в матче с Черногорией свою самую крупную победу на Евробаскете-2017, сборная Латвии в следующем этапе встретится с сильными словенцами.

Черногория в первом матче на турнире крупно проиграла испанцам, но затем взяла все «свои» очки и в равной борьбе уступила хорватам. Имея в своем составе крупного универсального центрового Николу Вучевича (в предыдущий сезон за Орландо Мэджик набирал в среднем 14,6 очка и 10,4 подбора за матч), эта сборная могла доставить Латвии неприятности.  Но не смогла.

Захватив инициативу в середине первого периода, Латвия ушла на первый перерыв с 12-очковым преимуществом. В начале второго периода Черногория провела несколько успешных безответных атак, опасно сократила отставание, вынудив Багатскиса взять тайм-аут. После разрыв вновь стал увеличиваться, и к концу первой половины матча наша сборная вела уже 16 очков. Третья четверть оказалась для черногорцев совсем неудачной, так что последний период стал формальностью.

Если вкратце, в этом матче у Латвии получалось практически все.

Кристап Порзиньгис (19 очков, 6 подборов, 2 блок-шота), Янис Тимма (21 очко, 5 подборов, 6 передач), Янис Стрелниекс  (12 очков, 7 передач и 100-процентная реализация бросков) и остальные растягивали оборону соперника точными дальними бросками точностью (15 «трешек» с 60-процентной реализацией), вспарывали ее проходами под кольцо, хорошо двигали мяч, собирали отскоки, хорошо двигали мяч.

Черногорцы же в какой-то момент «поплыли» настолько, что перестали забивать, казалось бы, верные броски (кульминацией стал смазанный в быстром отрыве лэй-ап без сопротивления). В итоге Латвия выиграла с разгромным счетом 100:68 и вышла в 1/4 финала.

Там ее ожидает ведомая основным разыгрывающим Майами Хит Гораном Драгичем сборная Словении, которая в групповом этапе не проиграла ни одного матча, а в 1/8 финала «вынесла» украинцев со счетом 79:55.