Главная / Среда обитания / Евробаскет-2017: сборная Латвии в захватывающей борьбе проиграла словенцам

Евробаскет-2017: сборная Латвии в захватывающей борьбе проиграла словенцам

•
  •
  •
  •

Дважды сотворив чудо в 1/4 финала,  сборная Латвии все же уступила словенцам и покинула Евробаскет-2017.

«Фактор удачи решил исход игры. Дончич забил невозможный бросок из ниоткуда. Драгич сделал несколько невозможных лэй-апов. Мастерство не могло определить победителя, поэтому это сделала судьба», – этот комментарий на сайте FIBA очень хорошо описывает происходившее на площадке. Совершенно равную по сути игру решили спорное судейство, несколько случайностей и необязательных ошибок.

За равной игрой в начале матча последовал мощный спурт словенцев: Горан Драгич (основной разыгрывающий Майами Хит) и вундеркинд Лука Дончич  (в 18 лет играет за мадридский Реал, основную сборную страны и вскоре явно станет одной из главных целей команд НБА) за несколько минут обеспечили своей команде преимущество в 15 очков. Казалось, сборная Латвии «посыпалась»… Но успешные броски из-за дуги братьев Бертансов в конце первого периода, несколько успешных атак в исполнении Кристапа Порзингиса позволили не только сократить отставание, но и выйти вперед к концу первой половины.

Третий период для Латвии начался крайне неудачно: в течение нескольких минут команда не могла набрать ни одного очка, словенцы снова вышли вперед и к последнему перерыву довели преимущество до 10 очков.

В заключительном периоде наша сборная понесла тяжелую потерю: Кристапс Порзингис довольно быстро получил третье и четвертое персональные замечания. Багатскис был вынужден надолго убрать с площадки лидера команды, да и по возвращении в игру Порзи пришлось быть сверх-осторожным в защите (при том, что в атаке 22-летний центровой действительно «тащил», набрав 34 очка). Во многом благодаря ему и Бертансам (фактически в этом матче из-за дуги попадали только Давис и Дайрис: из 12 точных «трех» сборной Латвии 8 – на счету братьев), казалось бы безнадежное отставание превратились в минус два очка, затем – после единственной точной дальней попытки Порзингиса – в минус одно…

Но затем последовали точные штрафные в исполнении Мурича, смазанный данк Дависа Бертанса, ошибка Порзингиса при подборе на своем щите, акробатический лй-ап в исполнении Горана Драгича за полминуты до конца встречи – в итоге даже трехочковый с ведения Дависа ( и попытки получить дополнительные владения за счет фолов (фолили в основном на Дончиче, а он был убийственно точен с линии штрафной) не позволили Латвии сравнять счет.

Словенцы (лучшими игроками стали Драгич с 26 очками, 6 подборами и 8 передачами и Дончич – 27 очков, 9 подборов) победили со счетом 103:97 и в полуфинале встретятся с испанцами, а наша команда возвращается домой.