Главная / Среда обитания / Евробаскет-2017: Латвия – в 1/8 финала

•
  •
  •
  •

Победив Турцию со счетом 89:79, сборная Латвии по баскетболу заняла второе место в группе D и вышла в следующий круг Евробаскета-2017. Там ее ждет сборная Черногории.

Несмотря на уверенную победу над сборной России в предыдущем матче и кратковременное лидерство в группе, оставался риск, что в случае поражения в последней игре этапа Латвия скатится на четвертое место и в 1/16 финала выйдет на Испанию со звездным дуэтом братьев Газолей, Рики Рубио, братьями Эрнангомесами. Гарантировать, что встречи с главными фаворитами турнира на этом этапе удастся избежать, могла только победа над хозяевами – турками.

И Латвия ее обеспечила. При напряженной и равной игре сборная к первому перерыву обеспечила незначительное преимущество; во втором периоде Латвия сумела сохранить темп, в то время как Турция, несмотря на героические усилия Чеди Османа, стала постепенно проваливаться, так что вторую половину команды начали при счете 47:38 в пользу нашей сборной.

В третьем периоде турки сумели сократить разрыв, но на большее их не хватило, так что концовку матча команды откровенно доигрывали.

Несколько вяло сыгравший против России (и ее мощного и опытного центрового, чемпиона НБА Тимофея Мозгова) Кристапс Порзингис в этот раз наглядно показал, почему болельщики «Нью-Йорк Никс» связывают с ним будущее своей команды. Мощный форвард бросал «трешки» с 50-процентной точностью, забивал данки, собирал отскоки и закончил матч с 26 очками, 7 подборами, 3 блок-шотами, 2 перехватами и 2 потерями.

Его поддержал поймавший кураж ветеран Янис Блумс (на снимке, 17 очков, из них 15 – из-за трехочковой дуги) и братья Бертансы (у Дависа 9, у Дайриса 8), хотя у обоих дальние броски не шли.

В итоге 89:79 в пользу Латвии, которая в 1/8 финала встретится с Черногорией во главе с основным центровым Орландо Мэджик Николой Вучевичем, а турки же выходят на испанцев.