•
  •
  •
  •

Обыграв Элину Свитолину из Украины со счетом 6:3, 7:6, «звезда» латвийского тенниса Елена Остапенко вышла в четвертьфинал Уимблдонского турнира.

Уверенно взяв первый сет, Остапенко во втором, казалось, поплыла: упустила несколько матч-пойнтов (в основном из-за собственных ошибок) и позволила Элине Свитолиной сравнять счет. Впрочем, 20-летняя спортсменка совладала с нервами и не дала сопернице перевести игру в третий сет и вышла в следующий круг Уимблдона.

Таким образом Остапенко , как отмечает sports.ru, стала первой более чем за десять лет, кому удалось выйти в четвертьфинал на следующем турнире «Большого шлема» после первого выигранного. В последний раз это сделала Ким Клийстерс в 2006 году.

Ровно месяц назад, 10 июня, Елена Остапенко одержала сенсационную победу на «Ролан Гарросе», обыграв в финале Симону Халеп. Латвийская теннисистка стала самой молодой чемпионкой «Шлема» после Марии Шараповой, выигравшей «Уимблдон» в 2004 году, и первой с конца 1990-х, кто сумел взять свой первый титул именно на турнире «Большого шлема».