В рижской галерее ART Studio No.1 по улице Авоту, 32 до конца апреля проходит персональная выставка Вадима Масса. Того самого, полотна которого наряду с работами А.Зверева, И.Кабакова, Б.Мессерера, М.Ромадина, М.Шемякина в 1995 году выставлялись на аукционе современного русского искусства в парижской Drouot-Richelieu.
Вадим Масс родился в Риге, учился в Петербурге, в Высшем художественно-промышленном училище имени В.Мухиной, завершил образование в Латвийской академии художеств. В 1999 году в составе группы художников из России принимал участие в реставрации израильского православного собора Петра и Павла. Его работы хранятся в галереях и частных собраниях Австралии, Великобритании, Германии, Норвегии, США, Франции, Чехии, Швеции, Японии и, конечно, России.
«У него совершенно замечательные натюрморты», — говорит smartlatvia.lv Герман Беркович, владелец галереи и председатель правления Корпорации рижских профессиональных художников. И затевает экскурсию по пейзажу Вадима Масса: «Это какой-то водоем. Может быть, даже Рижский залив. Это фрагменты городского пейзажа, вот видите: мост, арки, здания».
Детали запрятаны в осколки, каждый из которых переливается собственными оттенками и имеет собственную форму. Укрупняются, мельчают, вытягиваются, меняют направление — водят взгляд по холсту. Те, что поменьше и потемнее, помогают подойти к главным, но фоном так и не становятся: они сами по себе, каждая деталь мозаики действует как непростой и отдельный механизм, решает общие задачи и не забывает работать на себя.
«Как же вы пишете без подрамников?» — спрашивают художника. «Кладу холст на пол, сажусь на него и пишу. — А как контролируете, что получилось? — Для этого я встаю!». На стенах в его мастерской висят холсты без подрамников — прибиты сверху к реечкам, им достаточно.
Особенностью работы — взглядом сверху — можно объяснить по-филоновски «вздыбленную» перспективу на холстах Вадима. Говорить об «осколочной» манере его письма можно, уже удаляясь от Павла Филонова. У основателя и теоретика аналитического искусства мир состоял из атомов, роднивших все живое и неживое, великое и малое. Мир рижского художника — гораздо менее единая структура, раздробленность которой синонимична разнородности, разлаженности. Работы В.Масса тревожны, цвета экспрессивны, мощны и наступательны, а фрагменты объединены не столько мыслью, хотя читается и она. У нашего художника «крепления» сложны и разнообразны, поскольку не вытекают из содержания, а рождены формой. Что же касается содержания… «Жизнь — сложная штука»: кажется, об этом у него — все.
«У Вадима петербургская школа, а она очень отличается от местной. Подходом, цветом, рисунком, сюжетами, техникой — всем. У нас представлены натюрморты, которые здесь никто так не пишет, городские пейзажи — совершенно петербургские, в них даже архитектура другая, округлые мосты, купола православных церквей — не католические и не протестантские шпили. И чистая абстракция, которую у нас тоже так не пишут. Он совершенно петербургский художник. Этим он своеобразен и хорош», — уверен Герман Беркович.
Вадим Масс пишет щедрым крупным цветом — сразу. Уходит от жизнеподобия и повествовательности, видит в сложности красоту. Он своеобразен и потому действительно хорош.
Людмила Метельская