Звезды недели в Латвии: 4-10 января

1008

Рождественские дни будут очень красивыми. Легендарный мюзикл «Монте-Кристо» и три пианиста Ососкиных, «Православные певчие» из Москвы и Мужской хор Санкт-Петербурга, «Латвия» и Раймонд Паулс, Эстонский русский театр с большими гастролями и Новый Рижский с премьерой «Осенней сонатой» – все это заслуживает самого пристального внимания.

4-10_osokini_opt

Три Осокина и Опера

Латвийская Национальная опера, 4 января в 19.00. Билеты – от 9 до 55 евро.

http://www.bilesuparadize.lv/events/perf/10389

Династия пианистов Осокиных – старший, профессор Латвийской музыкальной академии Сергей, и два его сына, лауреаты множества международных конкурсов Андрей и Георгий, –  выносят на суд публики «Венский карнавал» Шумана, сочинения Листа и Шопена, а также фортепианные транскрипции оперных и балетных шедевров. Ожидается аншлаг. 

monte-kristo_opt (1)

 «Монте-Кристо»:  впервые в Европе

Гастроли Московского Академического театра оперетты на сцене театра «Дайлес», 5-6 января в 19.00. Билеты – от 25 до 50 евро.

http://www.bilesuparadize.lv/events/perf/10382

Прославленная «Московская оперетта» не привозила  к нам спектакли четверть века. А теперь покажет один из главных своих хитов – мюзикл «Монте-Кристо», созданный композитором Романом Игнатьевым и поэтом Юлием Кимом. С момента премьеры в 2008 году «Монте-Кристо» был дан в Первопрестольной около 550 раз. На крупнейшем международном фестивале мюзиклов Daegu International Musical Festival  (Южная Корея, 2014) «Монте-Кристо» обошел всех конкурентов из Европы и Азии, завоевав Гран-при и три актерские премии. С успехом прошло и турне по Китаю. Выступления в Риге открывают новую страницу в истории постановки.

Директор «Московской оперетты» Владимир Тартаковский рассказывает: «Монте-Кристо» – масштабный проект. Серьезное оборудование, декорации, спецэффекты. Мы несколько раз выезжали  с ним в Южную Корею и в Китай, но там устроители специально для нас изготавливали точную копию наших декораций, это было дешевле и проще, чем перевезти наши. Но это не всегда возможно, а интерес к «Монте-Кристо» огромный. И мы решили создать мобильную  версию, которая, на наш взгляд, не уступает стационарной, но с ней можно выезжать. Это единственное отличие. Артисты – те же, кто играл премьеру в Москве». То есть признанные звезды жанра: Валерия Ланская, Игорь Балалаев и Максим Новиков!

 

4-10_koris_Latvija_opt

Klasika на все вкусы

Большая гильдия, 6 января в 19.00. Билеты – от 10 до 40 евро.

http://www.bilesuparadize.lv/events/perf/10637

Радио Klasika, скрашивающее жизнь всем любителям хорошей музыки в стране, отмечает свое 20-летие большим гала-концертом, в котором примут участие первые лица латвийской сцены – от Раймонда Паулса до Национального симфонического оркестра и Государственного Академического хора «Латвия».

 

4-10_koris_Piter_opt

Гимн ангелам в Рождество

Домскй собор, 7 января в 20.00. Билеты – от 8 до 25 евро.

12 теноров, 5 баритонов, 4 баса и 4  баса-профундо: таков состав Мужского хора Санкт-Петербурга под управлением Вадима Афанасьева. Коллектив, основанный в 1993 году, специализируется на исполнении русской духовной музыки и имеет благословение  Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского  Владимира для  выступлений в действующих храмах Северной Пальмиры – в частности, в Соборе во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости, в усыпальнице русских императоров.

Для Риги хор подготовил рождественскую программу «Гимн ангелам».

 

4-10_igroki_opt

Эстонский русский театр в Рижском русском театре

Гастроли на сцене Рижского русского театра, 8-9 января в 19.00, 10 января в 12.00, 15.00 и 19.00. Билеты – от 7 до 20 евро.

 www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/teatris/cits/igaunijas-krievu-teatra-viesizrade—kronesana—koronacija-174379/

www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/teatris/cits/igaunijas-krievu-teatra-viesizrade—pedejais-upuris—poslednjaja-zhertva-174381/

www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/teatris/cits/igaunijas-krievu-teatra-viesizrade—karalis-brusubarda—korol-drozdoborod-174377/

www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/teatris/cits/igaunijas-krievu-teatra-viesizrade—spelmani—igroki-174382/

Гости из Таллина сыграют для нас четыре спектакля: исповедальную драму Марека Модзелевского «Коронация» (особый интерес в том, что роль Короля исполняет автор постановки, он же новый главреж и худрук театра Игорь Лысов – ученик великого Анатолия Васильева), мелодраматическую комедию Александра Островского «Последняя жертва» («У Островского люди драйвовые, витальные, а такие люди сейчас очень нужны, — говорит украинский режиссер Влад Троицкий. — Конечно, среди них полно пустозвонов, но сам драйв – лекарство от умирания. Взять – и сделать что-то по-настоящему, талантливо, дельно! Этим Островский мне и интересен. Хочу поделиться с публикой энергией его людей. Они все достаточно сложны, полны самоиронии и вовсе не глупы. Я не люблю, когда на сцене играют дураков – я не хочу, как зритель, дегустировать никчемность человеческих жизней и смотреть, как никуда не годные люди друг друга обманывают…»),  плутовскую комедию Николая Гоголя «Игроки» (в версии многократного лауреата премии «Золотая Маска» Сергея Федотова) и сказку братьев Гримм «Король Дроздобород» в постановке москвички Полины Стружковой. Подробности и расписание на  www.trd.lv.

 

4-10_Pareizticigie_opt 

Православные певчие: праздничное  турне

Резекне, Latgales vēstniecībā GORS, 8 января в 19.00, Дом культуры Крустпилса, 9 января в 16.00,  Домский собор, 10 января в 19.00. Билеты – от 5 до 30 евро.

http://www.bilesuparadize.lv/events/perf/7229

www.bilesuparadize.lv/events/perf/10691

www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/muzika/klasika/pravoslavnije-pevcije-170325/

Это уже стало доброй традицией – сразу после Рождества в Латвию на фестиваль Winterfest  прибывает с рождественским турне прекрасный московский мужской хор «Православные певчие». Представлять музыкантов не надо, они широко известны как в России, так и на Западе.

 

4-10_radens_son_te_opt

Бергман. Кимеле. Брока

Новый Рижский театр, 7-8 января в 19.00. Билеты – 20 евро.

www.biletes.jrt.lv/events/list/578

Первая рижская премьера 2016 года – «Осенняя соната» Ингмара Бергмана в постановке Мары Кимеле. Имена режиссера и исполнительницы главной роли, замечательной актрисы Байбы Броки, сделали свое дело: билеты раскуплены на два месяца вперед.