Социологический опрос показал, что подавляющее большинство рижан не поддерживают снос здания на Элизабетес, 2 ради строительства акустического концертного зала.
Опросив по заказу LTV и LSM.lv более 800 рижан, центр изучения общественного мнения SKDS выяснил, что стремительно продвигавшееся решение о сносе «Всемирного торгового центра» (бывшего здания ЦК Компартии ЛССР) и строительстве на его месте концертного зала обрадовало только около 18% (полностью «за» – только 10,8%) рижан. 45,6% заявили что категорически против строительства зала на Элизабетес, 2, еще 14,9% скорее не поддерживают.
Портал rus.lsm.lv отмечает, что сколь-нибудь существенной поддержки этого проекта нет практически ни в одной группе горожан, по какому признаку ни смотри.
Даже большинство потенциальных избирателей Национального объединения (представитель которого, министр культуры Наурис Пунтулис предложил участок на Элизабетес, 2 для строительства зала) и Объединения регионов на внеочередных выборах в Рижскую думу – против сноса «Всемирного торгового центра». Фактически единственное исключение – электорат «Нового единства» (47,9% «за», 42,4% «против»).
Если смотреть по возрастному признаку, то больше всего сторонников зала на месте «Всемирного торгового центра» – в группе от 18 до 24 лет, но и там они в меньшинстве: только 27,8%.
rus.lsm.lv отмечает, что в сообществе архитекторов появилась альтернативная идея: нынешнее здание на Элизабетес, 2 сохранить, а на втором его этаже открыть музей современного искусства, архитектуры и дизайна.
«Это был бы отличный способ убить сразу не менее пяти зайцев. Это здание и конструктивно, и идеологически прекрасно отвечает нуждам современного культурного центра искусства, архитектуры и дизайна. И идеологически — это памятник эпохи модернизма», — цитирует портал архитектора Улдиса Лукшевица.
И хотя «после» не значит «поэтому», сам министр культуры Наурис Пунтулис после публикации результатов опроса в передаче «Утренняя панорама» на телеканале LTV заявил, что идея строительства концертного зала не обязательно означает снос нынешнего здания.
Подписывайтесь на нас в Фейсбуке и Телеграме!