Минздрав готов снова смягчить «ковидные» ограничения для ресторанов и кафе

1120
Фото: самоуправление Риги

Министерство здравоохранения готово пересмотреть действующие сейчас ограничения для общепита, введенные для ограничения COVID-19: если инициативу одобрит правительство (что скорее всего произойдет, если не будет новых больших вспышек), рестораны и кафе смогут принимать больше посетителей и рассаживать их более свободно.

Сейчас за одним столиком в помещении могут сидеть не более четырех человек (исключение – члены одного домохозяйства), но, если Кабинет министров одобрит новые предложения Минздрава, это число с 17 августа, как сообщает Delfi, вырастет до восьми, а для столиков на террасах ограничений не будет вообще.

Также заведениям общественного питания продлят разрешить работать не до полуночи, а до 2 часов, как и культурным, спортивным, религиозным учреждениям. Портал rus.lsm.lv подчеркивает, что продление часов работы для заведений общественного питания касается только тех предприятий, где основная функция — именно услуги питания, а ночные клубы, бары, дискотеки по-прежнему будут работать до 12 ночи.

Минимальная площадь на одного посетителя в заведениях общественного питания может быть уменьшена с 4 кв. м до 3 кв. м, но требование двухметровой дистанции между столиками сохранится.

Кроме того, Минздрав предлагает публиковать список «красных», «желтых» и «белых» стран в субботу, а не в пятницу, и установить, когда именно новый список вступает в силу, чтобы людям стало проще планировать поездки.

Подписывайтесь на нас в Фейсбуке и Телеграме!