Не приближайтесь и не задерживайтесь: рестораны и кафе проследят за дистанцией между клиентами

1379
Фото: Wikipedia- Santiago Rusinol

С этого вторника, 31 марта, все латвийские предприятия общественного питания должны соблюдать новые требования социального дистанцирования. И их клиенты, соответственно, тоже.

Чтобы коронавирус не распространялся совсем уж неконтролируемо, Латвия вводит все более жесткие требования к соблюдению социальной дистанции . Уже ввели запрет на собрания на воздухе: вместе могут находиться не более двух человек на расстоянии не ближе двух метров от другой такой же группе. Исключения сделаны для домохозяйств (если под одной крышей живут пятеро, то и ходить могут в полном составе и взявшись за руки), и для ситуаций, когда несоблюдения упомянутой дистанции требует рабочий процесс.

Со вторника похожие ограничения вводятся в сфере общественного питания. Теперь все кафе, рестораны, столовые и пр должны:

  • обеспечить расстояние не менее двух метров между столиками;
  • обспечить, чтобы стоящие в очереди в кассу люди соблюдали ту же двухметровую дистанцию;
  • обеспечить возможность взять еду навынос;
  • убедиться, что плотность посетителей в зале составляет не более одного человека на 4 кв м;
  • убедиться, что за одним столом одновременно сидят не более двух человек. исключение – члены одной семьи.

Кроме того, на входе должен быть размещен призыв к посетителям не приходить, если у них есть симптомы респираторного заболевания, посетители должны быть проинформированы о максимальном числе клиентов, которых с учетом перечисленных условий может за раз принять заведение. Также в заведениях следует на видных местах разместить информацию о необходимости соблюдения двухметровой дистанции.

И если всего перечисленного не хватило, чтобы отбить аппетит, каждые 15 минут должно звучать оповещение с просьбой не задерживаться без необходимости в заведении и следовать указаниям о соблюдении дистанции.

Министерство экономики призывает владельцев общепита обеспечить и другие меры для ограничения потока людей, и приложить все силы, чтобы обезопасить работников. Исполнение этих и принятых ранее требований проконтролирует Государственная и муниципальная полиция.

Подписывайтесь на нас в Фейсбуке и Телеграме!

Подробную информацию о коронавирусе, о том, как действовать членам семьи больного COVID-19, как действовать самим больным и находящимся в самоизоляции, читайте на русском языке на сайте ЦПКЗ.

Информацию о режиме ЧС в связи с распространением коронавируса на русском языке читайте на сайте Кабинета министров.

Много полезных телефонов, ссылок и ответов на часто задаваемые вопросы можно найти на официальном сайте covid19.gov.lv.

Если вы недавно были за границей и последние пару дней у вас есть симптомы, дающие повод подозревать наличие COVID-19 (кашель, одышка, боль в горле, высокая температура), звоните с 9:00 до 18:00 в любой день по номеру 8303.

В экстренных случаях, как и раньше, звоните по номеру 113.

С не-экстренными вопросами про коронавирус звоните по рабочим дням с 8:30 до 17:00 в ЦПКЗ по номеру 67387661.

С 24 марта действует горячая линия для связанных с коронавирусом вопросов – 8345.

Кроме того, создана сеть волонтеров для доставки еды и лекарств одиноким людям в самоизоляции или на карантине. Записаться в добровольцы или оставить заявку на получение помощи можно здесь – www.paliec-majas.lv .

Служба госдоходов (СГД, VID) выделила отдельную линию для всех, кого интересует поддержка со стороны налоговой администрации в связи с трудностями, вызванными коронавирусом и режимом ЧС — 67120020.

Информация об «антивирусной» поддержке со стороны Служба госдоходов собрана в специальном разделе на ее сайте.

Кроме того, финансовое учреждение Altum в рамках антикризисной помощи предпринимателям предоставляет займы для финансирования оборотных средств и кредитные гарантии.

Тексты связанных с коронавирусом, ЧС и поддержкой бизнеса законов, правил, распоряжений (на латышском языке) – в специальном разделе likumi.lv.